Liste chronologique des ambassadeurs

Liste des Ambassadeurs de France au Niger

  • M. Alexandre GARCIA, 16 janvier 2019
  • M. Marcel ESCURE, 17 septembre 2015
  • M. Antoine ANFRÉ, 28 mars 2014
  • M. Christophe BOUCHARD, 7 octobre 2011
  • M. Alain HOLLEVILLE, 6 novembre 2007
  • M. François PONGE, 2004
  • M. Denis VÈNE, le 24 janvier 2000
  • M. Albert PAVEC, le 17 septembre 1996
  • M. Jean-François LIONNET, le 6 mars 1993
  • M. Michel LUNVEN, le 16 mars 1988
  • M. Claude SOUBESTE, le 22 février 1985
  • M. Maurice COURAGE, le 7 mai 1982
  • M. Alain PIERRET, le 28 août 1980
  • M. Henri COSTILHES , le 26 novembre 1975
  • M. Paul-Henri GASCHIGNARD, le 13 novembre 1972
  • M. Claude-François ROSTAIN, le 27 avril 1970
  • M. Michel WINTREBERT, le 2 mars 1968
  • M. Albert TRECA, le 19 mai 1964
  • M. Paul FOUCHET, le 3 octobre 1962
  • M. Don-Jean COLOMBANI, le 4 août 1960 (haut représentant puis ambassadeur après l’Indépendance)

Dernière modification : 23/07/2019

Haut de page